topimage

2008-05

スポンサーサイト - --.--.-- --

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ハンバーグ支倉 - 2008.05.01 Thu

こちらのプレート、デミソースの色つや、付け合わせを見ただけで
わかる人はいるでしょうねえー
定番と言えば定番ですが…


9_20080410134128.jpg

片平町にあったハンバーグの支倉が突然消え…
何処へ行ったやら,と思っていたら見つけちゃいました!

スポンサーサイト

The餃子 - 2008.05.03 Sat

知っている人は、おお、食いたいねー
初めて見る方はなんだこりゃ?
おいなりさんさんのような…饅頭のような…

6_20080427164457.jpg

千葉県野田に本店を持つホワイト餃子の技術連鎖店でありまして
その食感は独特の美味さでありますね
熱 〃 を召し上がれ!

ジンギスカン白樺/山形 - 2008.05.04 Sun

ジンギスカン発祥の地とも言われる山形蔵王
この地で唯一、100%自家飼育で育てた羊サフォーク種を提供

83.jpg


羊飼いペーターさんに会うためか…
かわいい子羊に会うためか…
美味いジンギスカンを食べに山形蔵王まで行ってきました!

中華亭分店/蔵王町 - 2008.05.06 Tue

刈田郡蔵王町遠刈田温泉七日原

9_20080503120749.jpg


白石の老舗の分店です。
味は忠実に、されど新たなファンも開拓中!
強烈な鶏脂と魚ダシが食欲を増進させますyo!


中華亭/白石 - 2008.05.06 Tue

白石にある行列のできる拉麺屋さん
こちらが中華亭本店であります

DSCF0047.jpg


昔ながらのファンにささえられているのでしょう
大正時代創業
一度は食べた事がある!と言う方が多いのではないかな…

イタリアンハウス パスタ - 2008.05.08 Thu

美味しいパスタはいかがでしょう
家でやってもなかなかこうはならないから悔しい

6_20080427172741.jpg


ということで昔から行っているパスタのお店、その名もずばり…
Pasta です!

布田屋酒店/名取 - 2008.05.10 Sat

こだわりの地酒、ワイン、食品

名取市増田に昔からある酒屋さんですが
気がつけば気になるお酒がずらーり並んでいたではありませんか‥

10_20080427165621.jpg


ご主人の熱意が伝わるホームページもあり

またひとつ新たな酒屋さん巡りのお店が増えました!

松本珈琲・まつりか - 2008.05.11 Sun

仙台市内では老舗の珈琲専門店
メニューはコーヒーのみ、
「産地の最高品質豆」に頑固なまでにこだわっております

r_20080501225141.jpg


珈琲が美味いのは当然ですが

仙台、都会のオアシスとして大好きな珈琲屋さんです

手打ち蕎麦草太 - 2008.05.13 Tue

どちらのお屋敷のお蔵でありましょうか?
立派でございますねえー

この中で玄蕎麦を低温管理保存しているというから、さすが!

14_20080427170859.jpg


しかもこれは仙台市内

仙台でいただく山形県村山の味でございます

徐州楼 - 2008.05.15 Thu

仙台の老舗拉麺店、徐州楼
あまりにも有名なお店ですがご紹介です

a_20080508215756.jpg


昼時のサラリーマンの行列にはびっくりです
とりこになっている方も多いのでしょうね
私的には焼そばもクセになるお味なのよねー

閖上港朝市/名取 - 2008.05.17 Sat

毎週日曜、祝祭日の朝に開催されている閖上朝市
旬の食材を買い求められるのはもちろんですが
ちょっとしたお祭り気分をあじわえます

26_20080513103118.jpg


ごく一部ではありますが
試食につられながらご紹介いたします
お腹いっぱいです!

仙台せんべい・小萩堂 - 2008.05.18 Sun

焼き印には 仙台”
これぞまさしく仙台せんべい

n_20080513130212.jpg


ああー昔食べたなー
遠い過去の記憶がよみがえりました…
今でも仙台せんべいは健在でございますよ!!

志のぶ本店 - 2008.05.20 Tue

昔ながらの味というのは
この拉麺をさしていうのかもしれません…

i_20080519095102.jpg


大正12年創業
みなさんご存知、志のぶ本店が新しくなって登場です!

伊達あられ本舗 - 2008.05.22 Thu

伊達あられ本舗のごまがきをご紹介します!

ばりばりせんべいの食感も大好きですが
このごまがきの食感はふんわり、上品ですよー

7_20080510202557.jpg


宮城県特産「みやこがね」を原料とし、
丁寧な技術で焼き上げたあられた かきもちの逸品です


庄子や/SHOJIYA - 2008.05.24 Sat

今宵の一本を買いに来ました
太白区緑が丘にある酒屋さんですが
私に焼酎の美味しさを教えてくれた酒屋さんでもあります

k_20080521104251.jpg

なぜならあの 芋焼酎、富乃宝山を置いているからですが
日本酒の銘柄もそろってますよー
酒門の会の一本も…

でも一番は 地元宮城のうまい酒があるからなんですね ~

不忘園 - 2008.05.25 Sun

あらっ?
この素敵な空間は何処でしょう?

d_20080519102239.jpg

お茶やさんであります… 先代の本業はね。
でもオーナーが珈琲自家焙煎をやりだし十数年” 多くのファンがいて
 我が家の奥様御用達珈琲屋さんでもあります。

更科分店/塩釜 - 2008.05.27 Tue

誰が呼んだか知らないが…
その名も塩釜ラーメン!

c_20080519105220.jpg

蕎麦やさんのラーメンですが
独特の風味には多くのファンがいるようです
私もノーマークだったのですが知り合いのSさんからのご紹介で
今回初めて食べに行きました

ノートルシャンブル - 2008.05.29 Thu

仏語で「私たちの部屋」
店名の意味通り、どこか居心地の良い空間が存在します
いただくのはフレーバーティー&ワッフル
女性には多くのファンがおりますが

19_20080528210932.jpg


おじさんだって…
特に爽やかな新緑~夏におじゃましたくなりますねえ


とっておきの音楽祭・すてぃーじ仙台 - 2008.05.31 Sat

とっておきの音楽祭に行かれたことはありますか?
ジャズフェスだけが仙台の音楽祭ではありませんよ!
この日はなんだか心が元気になる音楽が街にあふれます。

13_20080526194600.jpg


素敵なリコーダー演奏を聞かせてくれるのは荒川知子ちゃん
彼女を通じて「すてぃじ仙台/かりよん」というお店も知りました

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

ブログ内お店” 検索

自己紹介

びーえむあい

Author:びーえむあい
んまいもんへようこそ!
共稼ぎの状況からか炊事当番が週に何度か回ってきます。
自分が食べたい美味いもんを作り
休みの日はバイクで美味いもんを探しに走り廻ります!
B M I 値を心配しながらも,楽しく食することを大切にしたいと思っております

食べたいもの区分

最近の記事

最近のコメント

リンク

このブログをリンクに追加する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。